Tratamientos dentalesEstéticaPreciosEquipo
Cómo funcionaCómo funcionaAntes y despuésViajeFAQ
ContactoPresupuesto gratuito

Precios

Precios dentales en Albania

La lista de precios completa de Health Point Albania, en leks albaneses y en euros. No reservamos nada para una llamada telefónica. Son precios de partida: su presupuesto exacto se confirma una vez valorada su situación clínica.


Exploración y diagnóstico

Consulta y exploración€10
Consulta quirúrgica€50
Consulta de ortodoncia€20
Limpieza y pulido€30
Limpieza con air flow€35
Radiografía dental 3D (CBCT)€40

Rehabilitación de arcada completa

Odontología conservadora

Empaste, grado 1€30
Empaste, grado 2€45
Empaste, grado 3€75
Empaste, grado 4€100

Endodoncia

Tratamiento de conductos€75
Retratamiento, infección leve€75
Retratamiento, infección avanzada€100

Coronas, carillas y prótesis

Corona de circonio€170
Corona de metal-porcelana€100
Corona o carilla E-max€250
Prótesis removible€310
Blanqueamiento profesional€250
Dientes provisionales€10

Cirugía oral e implantología

Implante dental€500
Extracción de muela del juicio€110
Extracción de diente incluido€160
Extracción unirradicular€30–50
Extracción multirradicular€50–100
Material de injerto óseo€200
Membrana reabsorbible€200
Regeneración ósea guiada€500
Gingivectomía láser€210

Ortodoncia

Invisalign, clase 1€1.500
Invisalign, clase 2€2.000
Invisalign, clase 3€2.500

Medicina estética y cirugía plástica

Cada caso lo valora individualmente el médico o cirujano que lo trata. Envíe sus fotos y reciba plan y precio por escrito antes de viajar. Tratamientos estéticos y cirugía plástica →

Toxina botulínica (Botox)Precio tras consulta con nuestro equipo
Rellenos dérmicosPrecio tras consulta con nuestro equipo
Aumento de labiosPrecio tras consulta con nuestro equipo
Skin boosters y biorrevitalizaciónPrecio tras consulta con nuestro equipo
PRP (plasma rico en plaquetas)Precio tras consulta con nuestro equipo
MesoterapiaPrecio tras consulta con nuestro equipo
Hilos tensoresPrecio tras consulta con nuestro equipo
Peelings químicos y láserPrecio tras consulta con nuestro equipo
Rinoplastia (nariz)Precio tras consulta con nuestro equipo
Blefaroplastia (ojos)Precio tras consulta con nuestro equipo
Otoplastia (orejas)Precio tras consulta con nuestro equipo
Cirugía de pechoPrecio tras consulta con nuestro equipo
Aumento de glúteosPrecio tras consulta con nuestro equipo
Liposucción y remodelación corporalPrecio tras consulta con nuestro equipo
AbdominoplastiaPrecio tras consulta con nuestro equipo
Procedimientos para adelgazarPrecio tras consulta con nuestro equipo
Trasplante capilarPrecio tras consulta con nuestro equipo

Cada paciente presenta una situación clínica distinta. El plan de tratamiento definitivo se confirma tras valorar dientes, encías, estructura ósea, oclusión y pruebas de imagen. Los procedimientos adicionales, cuando son clínicamente necesarios, pueden afectar al coste total: extracciones, injertos óseos, elevación de seno y otras intervenciones quirúrgicas.

Estimación

Calcule una estimación aproximada

Introduzca el número de unidades que cree necesitar. Es un cálculo sobre nuestros precios publicados, no un presupuesto, pero le da un orden de magnitud antes de enviar una radiografía.

Implante dental €500
Corona de circonio €170
Corona de metal-porcelana €100
Corona o carilla E-max €250
Tratamiento de conductos €75
Extracción unirradicular €200

Comparación

Tirana frente a Europa occidental

Nuestro precio publicado junto a las tarifas habituales de clínicas privadas en el extranjero. Mismas marcas de implantes, mismas cerámicas, mismo flujo de trabajo digital.

TratamientoTiranaItaliaReino UnidoAlemania
Implante + corona de circonio€670€1,800–2,500£2,000–2,800€1,900–2,600
Corona de circonio€170€600–800£600–900€650–850
Carilla E-max€250€700–900£700–1,000€750–950
Invisalign, clase 1€1,500€3,500–4,500£3,000–4,500€3,800–5,000

Las cifras de Italia, Reino Unido y Alemania son rangos de mercado indicativos para clínicas privadas, recogidos con fines orientativos. No son presupuestos y varían según la ciudad y la clínica. Las cifras de Tirana son nuestros precios publicados.

Pago

Cómo y cuándo se paga

  • Las condiciones de pago dependen del tratamiento previsto y se detallan en su propuesta personalizada.
  • Su propuesta especifica el posible anticipo, los pagos correspondientes a cada fase y los métodos aceptados.
  • El pago se realiza en la clínica; se aceptan efectivo en euros o leks y tarjetas.
  • El presupuesto es preliminar hasta la exploración clínica en Tirana. Cualquier cambio se acuerda antes de continuar.
  • Se emite factura por cada pago, que puede presentar a su aseguradora.

Consulta online gratuita

Envíe su radiografía. Reciba un plan por escrito.

Suba una ortopantomografía o un CBCT y nuestro equipo clínico le devolverá un diagnóstico, un plan de tratamiento, el número de visitas, los días necesarios en Tirana y un precio. La valoración es gratuita y no implica ningún compromiso.

Hablar con un coordinador