Trattamenti dentaliEsteticaPrezziIl team
Come funzionaCome funzionaPrima e dopoViaggioFAQ
ContattiPreventivo gratuito

Prezzi

Prezzi dentali in Albania

Il listino completo di Health Point Albania, in lek albanesi e in euro. Nulla viene tenuto nascosto in attesa di una telefonata. Sono prezzi di partenza: il preventivo esatto viene confermato dopo la valutazione della sua situazione clinica.


Visita e diagnostica

Visita e consulenza€10
Visita chirurgica€50
Visita ortodontica€20
Igiene e ablazione del tartaro€30
Igiene con air flow€35
Radiografia dentale 3D (CBCT)€40

Riabilitazione dell'arcata completa

Conservativa

Otturazione, 1° grado€30
Otturazione, 2° grado€45
Otturazione, 3° grado€75
Otturazione, 4° grado€100

Endodonzia

Trattamento canalare€75
Ritrattamento, infezione lieve€75
Ritrattamento, infezione avanzata€100

Corone, faccette e protesi

Corona in zirconio€170
Corona metallo-ceramica€100
Corona o faccetta E-max€250
Protesi mobile€310
Sbiancamento professionale€250
Denti provvisori€10

Chirurgia orale e implantologia

Impianto dentale€500
Estrazione del dente del giudizio€110
Estrazione di dente incluso€160
Estrazione monoradicolare€30–50
Estrazione pluriradicolare€50–100
Osso artificiale€200
Membrana riassorbibile€200
Rigenerazione ossea guidata€500
Gengivectomia laser€210

Ortodonzia

Invisalign, classe 1€1.500
Invisalign, classe 2€2.000
Invisalign, classe 3€2.500

Medicina estetica e chirurgia plastica

Ogni caso viene valutato individualmente dal medico o dal chirurgo curante. Invii le sue foto e riceva piano e prezzo scritti prima di partire. Trattamenti estetici e chirurgia plastica →

Tossina botulinica (Botox)Preventivo dopo consulto con il nostro staff
Filler dermiciPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Aumento labbraPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Skin booster e biorivitalizzazionePreventivo dopo consulto con il nostro staff
PRP (plasma ricco di piastrine)Preventivo dopo consulto con il nostro staff
MesoterapiaPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Lifting con filiPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Peeling chimici e laserPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Rinoplastica (naso)Preventivo dopo consulto con il nostro staff
Blefaroplastica (occhi)Preventivo dopo consulto con il nostro staff
Otoplastica (orecchie)Preventivo dopo consulto con il nostro staff
Chirurgia del senoPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Aumento dei gluteiPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Liposuzione e rimodellamentoPreventivo dopo consulto con il nostro staff
AddominoplasticaPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Procedure per il dimagrimentoPreventivo dopo consulto con il nostro staff
Trapianto di capelliPreventivo dopo consulto con il nostro staff

Ogni paziente presenta una situazione clinica diversa. Il piano di cura definitivo viene confermato dopo la valutazione di denti, gengive, struttura ossea, occlusione e diagnostica per immagini. Procedure aggiuntive, quando clinicamente necessarie, possono incidere sul costo totale: estrazioni, innesti ossei, rialzo del seno mascellare e altri interventi chirurgici.

Stima

Costruisca una stima di massima

Inserisca il numero di elementi che ritiene le servano. È un calcolo sui nostri prezzi pubblicati, non un preventivo, ma le dà un ordine di grandezza prima di inviare una radiografia.

Impianto dentale €500
Corona in zirconio €170
Corona metallo-ceramica €100
Corona o faccetta E-max €250
Trattamento canalare €75
Estrazione monoradicolare €200

Confronto

Tirana a confronto con l'Europa occidentale

Il nostro prezzo pubblicato accanto alle tariffe medie degli studi privati all'estero. Stesse marche di impianti, stesse ceramiche, stesso flusso di lavoro digitale.

TrattamentoTiranaItaliaRegno UnitoGermania
Impianto + corona in zirconio€670€1,800–2,500£2,000–2,800€1,900–2,600
Corona in zirconio€170€600–800£600–900€650–850
Faccetta E-max€250€700–900£700–1,000€750–950
Invisalign, classe 1€1,500€3,500–4,500£3,000–4,500€3,800–5,000

I valori per Italia, Regno Unito e Germania sono fasce di mercato indicative per cliniche private, raccolte a scopo orientativo. Non sono preventivi e variano per città e struttura. I valori di Tirana sono i nostri prezzi pubblicati.

Pagamento

Come e quando si paga

  • Le condizioni di pagamento dipendono dal trattamento previsto e sono indicate nella sua proposta personalizzata.
  • La proposta specifica l'eventuale acconto, i pagamenti dovuti a ogni fase e i metodi accettati.
  • Il pagamento avviene in clinica; si accettano contanti in euro o lek e carte.
  • Il preventivo resta preliminare fino alla visita clinica a Tirana. Ogni variazione viene concordata prima di proseguire.
  • Per ogni pagamento viene emessa fattura, presentabile alla propria assicurazione.

Consulenza online gratuita

Invii la sua radiografia. Riceve un piano scritto.

Carichi una panoramica o una CBCT: il nostro team clinico le invia una diagnosi, un piano di trattamento, il numero di visite, i giorni necessari a Tirana e un prezzo. La valutazione è gratuita e non comporta alcun impegno.

Parla con un coordinatore